Roberto Lopes

Roberto Lopes

Formado em Letras, Jornalismo com pós-graduação em Comunicação Empresarial e Advogado

Postado em 16/11/2020 11:18

Veja a relação dos 101 prefeitos eleitos em Alagoas. Maceió terá segundo turno

Divulgação
Veja a relação dos 101 prefeitos eleitos em Alagoas. Maceió terá segundo turno
Ronaldo Lopes fez uma campanha histórica em Penedo

Confira a relação dos 101 prefeitos eleitos em Alagoas. Maceió terá segundo turno.

Água Branca – Zé Carlos (PP) 5.943 votos (53,97%)
Anadia – Celino Rocha (PP) 5.456 votos (60,19%)
Arapiraca – Luciano Barbosa (MDB) 59.249 votos (54,56%)
Atalaia – Ceci Rocha (PSC) 14.057 votos (62,63%)
Barra de Santo Antônio – Lívia Carla (PTB) 4.899 votos (53,19%)
Barra de São Miguel – Benedito de Lira (PP) 2.900 votos (53,79%)
Batalha – Marina Dantas (MDB) 5.739 votos (57,62%)
Belém – Paulo Santa Rosa (MDB) 2.160 votos (59,05%)
Belo Monte – Dalminho (PTB) 2.713 votos (55,75%)
Boca da Mata – Bruno Feijó (MDB) 6.796 votos (50,16%)
Branquinha – Neno Freitas (MDB) 4.002 votos (64,56%)
Cacimbinhas – Hugo Wanderley (MDB) 5.302 votos (92,14%)
Cajueiro – Lucila Toledo (Podemos) 5.102 votos (51,19%)
Campestre – Pino (MDB) 2.956 votos (70,17%)
Campo Alegre – Nicolas Pereira (PP) 10.717 votos (61,61%)
Campo Grande – Arnaldo Higino (PP) 3.372 votos (51,40%)
Canapi – Vinícius Filho de Zé Hermes (PP) 6.621 votos (68,44%)
Capela – Adelminho (MDB) 5.203 votos (52,50%)
Carneiro – Lucila Toledo (Podemos) 5.102 votos (51,19%)
Chã Preta – Maurício Holanda (MDB) 2.198 votos (50,62%)
Coité do Nóia – Bueno Higino (PP) 3.324 votos (49,61%)
Colônia de Leopoldina – Manuilson Andrade (MDB) 6.075 votos (57,85%)
Coqueiro Seco – Decele Dâmaso (MDB) 2.387 votos (58,26%)
Coruripe – Marcelo Beltrão (PP) 16.038 votos (55,78%)
Craíbas – Teofilo Pereira (PP) 7.784 votos (51,98%)
Delmiro Gouveia – Ziane Costa (MDB) 10.948 votos (40,45%)
Dois Riachos – Ramon Camilo (MDB) 3.625 votos (51,64%)
Estrela de Alagoas – Aldo Lira (PP) 4.767 votos (61,23%)
Feira Grande – Flávio do Chico da Grande (PSC) 6.595 votos (48,00%)
Feliz Deserto – Rosiana Beltrão (PP) 1,453 votos (53,24%)
Flexeiras – Silvana (PP) 3.166 votos (53,81%)
Girau do Ponciano – David Barros (MDB) 14.956 votos (78,09%)
Ibateguara – Néa do Geo (MDB) 4.325 votos (52,22%)
Igaci – Petrúcio Barbosa (PTB) 8.099 votos (58,70%)
Igreja Nova – Dona Vera Dantas (MDB) 6,671 votos (51,85%)
Inhapi – Tenorinho Malta (PP) 4.740 votos (50,03%)
Jacaré dos Homens – Floriano (MDB) 2.194 votos (54,41%)
Jacuípe – Júnior Carro Veio (MDB) 3.237 votos (70,82%)
Japaratinga – Déo (PTB) 3.044 votos (54,95%)
Jaramataia – Ricardo Paranhos (MDB) 2.158 votos (55,38%)
Jequiá da Praia – Felipe Jatobá (PP) 3.608 votos (55,38%)
Joaquim Gomes – Adriano Barros (PTB) 6.636 votos (63,30%)
Jundiá – Jorginho (PSD) 2.548 votos (73,84%)
Junqueiro – Leandro Silva (PTB) 8.011 votos (54,53%)
Lagoa da Canoa – Tainá Veiga (PP) 6.850 votos (56,65%)
Limoeiro de Anadia – Marlan Ferreira (PP) 7.354 votos (53,27%)
Maceió – Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB) e JHC (PSB) disputam segundo turno
Major Isidoro – Theobaldo Cintra (PP) 5.873 votos (52,38%)
Mar Vermelho – André Almeida (MDB) 1.576 votos (53,39%)
Maragogi – Sérgio Lira (PP) 9.553 votos (58,99%)
Maravilha – Conceição Albuquerque (PTB) 2.763 votos (48,47%)
Marechal Deodoro – Cacau (MDB) 14.702 votos (50,04%)
Maribondo – Leopoldina Amorim (PSD) 4.150 votos (54,19%)
Mata Grande – Erivaldo Mandú (PTB) 7.434 votos (57,90%)
Matriz de Camaragibe – Fernando Cavalcante (MDB) 7.342 votos (54,52%)
Messias – Marcos Silva (PTB) 4.593 votos (46,86%)
Minador do Negrão – Josias Aprígio (PP) 2.051 votos (54,22%)
Monteirópolis – Mailson Mendonça (PL) 2.020 votos (46,08%)
Murici – Olavo Neto (MDB) 6.791 votos (52.08%)
Novo Lino – Marcela Gomes (PL) 3.802 votos (52,84%)
Olho D´Água das Flores – Zé Luiz (PP) 6.911 votos (56,32%)
Olho D´Água do Casado – Zé dos Santos (PT) 2.940 votos (53,43%)
Olho D´Água Grande – Suzy Higino (PP) 1.686 votos (44,79%)
Olivença – Jó (PL) 3.892 votos (53,97%)
Ouro Branco – Denyse de Dona Telma (PSB) 3.469 votos (51,20%)
Palestina – Jaime do Mercado (Republicano) 2.152 votos (54,43%)
Palmeira dos Índios – Júlio César (PSB) 21.469 votos (60,10%)
Pão de Açúcar – Jorge Dantas (PSDB) 8.039 votos (58,56%)
Pariconha – Tony de Campinhos (PP) 4.095 votos (61,2%)
Paripueira – Abrahão Moura (DEM) 4.364 votos (53,47%)
Passo de Camaragibe – Elisson Santos (PTB) 3.262 votos (35,65%)
Paulo Jacinto – Chicão (DEM) 2.632 votos (55,60%)
Penedo – Ronaldo Lopes (MDB) 14.060 votos (48,60%)
Piaçabuçu – Djalma Beltrão (Republicanos) 3.694 votos (35,94%)
Pilar – Renato Filho (PSC) 15.592 votos (80,30%)
Pindoba – Cícero Cardoso (PTB) 1.74 votos (50,07%)
Piranhas – Tiago Freitas (MDB) 7.455 votos (54,86%)
Poço das Trincheiras – Valmiro (PSDB) 4.360 votos (56,71%)
Porto Calvo – Eronita (PSD) 9.011 votos (57,86%)
Porto de Pedras – Henrique Vilela (MDB) 4.401 votos (81.30%)
Porto Real do Colégio – Aldo Popular (MDB) 7.825 votos (64,44%)
Quebrangulo – Marcelo Lima (MDB) 5.075 votos (79,12%)
Rio Largo – Gilberto Gonçalves (PP) 25.355 votos (58,89%)
Roteiro – Alysson Reis (PP) 2.603 votos (60,24%)
Santa Luzia do Norte – Márcio Lima (PP) 3.153 votos (68,48%)
Santana do Ipanema – Christiane Bulhões (MDB) 13.408 votos (58,85%)
Santana do Mundaú – Arthur Freitas (MDB) 3.420 votos (52,05%)
São Brás – Klinger Quirino (MDB) 3.004 votos (52,25%)
São José da Laje – Ângela Vanessa (PP) 8.466 votos (69,67%)
São José da Tapera – Jarbas Ricardo (MDB) 8.884 votos (61,95%)
São Luís do Quitunde – Fernanda Cavalcanti (MDB) 10.549 votos (61,40%)
São Miguel dos Campos – George Clemente (MDB) 11.723 votos (38,45%)
São Miguel dos Milagres – Jadson (PTB) 3.219 votos (53,97%)
São Sebastião – Zé Pacheco (PP) 9.304 votos (49,33%)
Satuba – Júnior Tuté (PP) 5.290 votos (59,99%)
Senador Rui Palmeira – Jeane Moura (MDB) 4.332 votos (67,73%)
Tanque D´Arca – Will Valença (PSD) 1.648 votos (39,56%)
Taquarana – Geraldo Cícero (Cidadania) 5.071 votos (51,31%)
Teotônio Vilela – Peu Pereira (PP) 15.448 votos (79,41%)
Traipu – Lucas Santos (MDB) 5.170 votos (41,21%)
União dos Palmares – Kill (MDB) 13.008 votos (40,27%)
Viçosa – João Victor (Republicano) 6.908 votos (46,46%)
 

Comentários comentar agora ❯